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Première séance

Par Eric Sanchez - Dernière modification 07/01/2010 10:59

conception d’un protocole et analyse de la situation


le 14/01/10 à l’IUFM de Lyon, centre de Villeurbanne de 12h30 – 17h - labo sciences
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TP_C1.jpg

Objectifs

Au cours de cette première demi-journée vous serez conduits à préciser la notion de protocole expérimental et à identifier les éléments à prendre en compte pour élaborer une séance de conception de protocole par les élèves.

Déroulement



Durée Contenu Documents d’appui Modalités Intervenants
30 mn
présentation de la formation : déroulement, objectifs, outils

- Présentation de la formation 2008
- Présentation de la formation 2009
EPPl MB et RMA
1h20
Conception d’un protocole expérimental en sciences : mesure de l’angle facial d’un crâne d’Homininé

- présentation du travail à effectuer
- conception de protocole par des trinômes bi-disciplinaires selon la fiche de consignes distribuée


- documents élèves (consignes, feuilles réponse, vocabulaire utilisé pour décrire un crâne)
- matériel : moulages de crânes d’homininés, laser pointeur, papier calque
APPl RMA
15mn
pause




45mn
Analyse de la séance réalisée
: identification des caractéristiques de la séance qui permettent de rendre les élèves autonomes.


- arbre des tâches du TP
- ordinateurs portables des stagiaires le cas échéant
APPl (6 gpes) RMA et MB
0h50 Synthèse : mise en commun des travaux réalisés et construction d’une grille
- grille des éléments à prendre en compte pour concevoir une séance comprenant une phase de conception de protocole en sciences expérimentales (élaborée au cours de la séance)

APPl RMA et MB
20mn Présentation du travail à réaliser pour la séance suivante : analyse de travaux pratiques en SVT (immunologie) et SPC (électricité)
- consignes élèves
- arbre des tâches
- protocole « expert »

- consignes élèves
- protocole « expert »

EPDi MB et RMA

E : exposé, A : atelier, P : présentiel, D : distant, Pl : pluridisciplinaire, Di : disciplinaire

vers la seconde séance...


notice légale